Блог вебмастера

Новости и полезные информационные статьи
Сколько стоит сделать сайт самостоятельно?

Сколько стоит сделать сайт самостоятельно?

Выбор имени сайта

После того как тема сайта была определена, следует приступить к выбору имени сайта. Имя сайта это не его название, а адрес сайта, который необходимо набрать в браузерной строке. Имя сайта (так же его называют доменом) стоит выбирать короткое и запоминающееся - его легче будет запомнить и набрать без ошибок в браузере. Если у вашего домена может быть несколько вариантов написания, то лучше зарегистрировать все и сделать между ними переадресацию на правильный адрес. Найдя свободный домен, подходящий вам, регистрируйте его сразу, а не ждите пару дней, неделю или месяц. Иначе есть вероятность, что выбранный вами домен купят с целью перепродажи, и заплатить за нравящееся вам имя придется значительно дороже.

Покупка домена

(особенно если вы новичок в подобном вопросе) лучше производить на платном хостинге. В большинстве своем это надежные и известные компании для регистрации доменов, предоставляющие различные тарифы (например, хостинг Beget предоставляет тарифы как для создания одного сайта, так и нескольких). Не стоит использовать услуги посредника при регистрации – при помощи инструкций на сайте вы сможете зарегистрировать выбранное вами имя самостоятельно. После регистрации и покупки домена можно поздравить себя с выполненным первым шагом.

Создание и установка сайта

Второй этап потребует больших усилий – это создание самого сайта. Его наполнение, базы данных и прочее. На этом этапе стоит обратиться к видео-урокам в интернете, статьям о HTML-страницах или к бесплатным конструкторам сайтов но идеал это Вордпресс или Джумла. Бесплатные конструкторы тоже не совсем бесплатные – интересные шаблоны оформления они предлагают купить, но если у вас нет необходимости создавать что-то вычурное, то вполне можно обойтись и стандартными шаблонами. Сайт должен выполнять свою функцию: сообщать некую информацию. Это значит, что при создании сайта стоит особое внимание обратить на структурирование сайта. Правильная система разделов и подразделов не только упростит поиск информации пользователям, но и облегчит обновление статей вам. На этом этапе тоже могут потребоваться вложения. Если вы создаете свой блог, то все статьи, вся информация будет написана исключительно вами и это не принесет вам дополнительных трат. Но если вы создаете тематический сайт, то стоит обратиться за помощью на биржу копирайтеров – за сравнительно небольшие деньги за неделю вам смогут написать достаточное количество уникальных статей для наполнения сайта. То, на что у вас ушел бы месяц свободного времени за неделю сделает за вас группа людей. Вашей задачей будет лишь расположить эти статьи на сайте.

Навигация сайта

Уделите внимание навигации сайта. Панель навигации должна находиться на заметном месте и быть простой в обращении – попав на незнакомый сайт, посетитель первым делом должен разобраться, как перемещаться по нему.

Итак, во сколько же вам обойдется сделать сайт самостоятельно?

Если вы не будете обращаться к компании, которая специализируется на создании сайтов, то создание сайта своими собственными силами обойдется вам в две-три тысячи рублей, потраченных на покупку домена и хостинга плюс множество потраченного времени, сил и нервов.

Похожие материалы